ORGANI DELL’ASSOCIAZIONE
CONSIGLIO DI PRESIDENZA
ORGANI DIRETTIVI NOMINATIVO SETTORE AZIENDA
 PRESIDENTE   CECCHI SAVERIO  Navi da diporto oltre 24 mt.   GRUPPO FIPA Srl
PAST PRESIDENT
Past President   DEMARIA CARLA  Natanti e imbarcazioni a motore fino a 24 mt.   Bluegame s.r.l.
Past President   PEROTTI MASSIMO  Navi da diporto oltre 24 mt.   Sanlorenzo s.p.a.
VICE PRESIDENTI
Vice Presidente
 BALDUCCI MAURIZIO  Navi da diporto oltre 24 mt.  Overmarine s.p.a.
Vice Presidente
 FORMENTI PIERO  Unità Pneumatiche  Zar Formenti s.r.l.
Vice Presidente
 RAZETO ANDREA  Accessori  F.lli Razeto & Casareto s.p.a.
Vice Presidente
  GIANNESCHI ALESSANDRO  Accessori  Gianneschi Pumps & Blowers s.r.l.
PRESIDENTI DI SETTORE
Presidente di Settore AMERIO BARBARA  Navi da diporto oltre 24 mt.  Permare s.r.l.
Vice Presidente di Settore GALBO CLAUDIO  Navi da diporto oltre 24 mt.  Fincantieri Yachts
Presidente di Settore  CAPELLI UMBERTO  Natanti e imbarcazioni a motore fino a 24 mt.  Cantieri Capelli s.r.l.
Presidente di Settore  PLANAMENTE FABIO  Unità a vela  Cantieri del Pardo s.p.a.
Presidente di Settore  BREVENTANI WILLIAM  Unità pneumatiche  Ribitaly s.r.l.
Presidente di Settore  SELVA MAURIZIO DAVIDE  Motori  Selva s.p.a.
Presidente di Settore  GIANNESCHI ALESSANDRO  Accessori  Gianneschi Pumps & Blowers s.r.l.
Presidente di Settore  PEROCCHIO ROBERTO  Turismo nautico, porti e servizi dedicati  Marina del Cavallino s.r.l.
CONSIGLIO GENERALE
ORGANI DIRETTIVI NOMINATIVO SETTORE AZIENDA
 PRESIDENTE   CECCHI SAVERIO  Navi da diporto oltre 24 mt.   GRUPPO FIPA Srl
PAST PRESIDENT
 Past President   DEMARIA CARLA   Natanti e imbarcazioni a motore fino a 24 mt.   Bluegame s.r.l.
 Past President   PEROTTI MASSIMO   Navi da diporto oltre 24 mt.   Sanlorenzo s.p.a.
 Past President  ALBERTONI ANTON FRANCESCO   Accessori   Veleria San Giorgio s.p.a.
VICE PRESIDENTI
 Vice Presidente  BALDUCCI MAURIZIO  Navi da diporto oltre 24 mt.  Overmarine s.p.a.
 Vice Presidente  FORMENTI PIERO  Unità Pneumatiche  Zar Formenti s.r.l.
 Vice Presidente  RAZETO ANDREA  Accessori  F.lli Razeto & Casareto s.p.a.
 Vice Presidente  GIANNESCHI ALESSANDRO  Accessori   Gianneschi Pumps & Blowers s.r.l.
PRESIDENTI DI SETTORE
 Presidente di Settore  AMERIO BARBARA  Navi da diporto oltre 24 mt. Permare s.r.l.
 Vice Presidente di Settore GALBO CLAUDIO  Navi da diporto oltre 24 mt. Fincantieri Yachts
 Presidente di Settore  CAPELLI UMBERTO  Natanti e imbarcazioni a motore fino a 24 mt.  Cantieri Capelli s.r.l.
 Presidente di Settore  PLANAMENTE FABIO  Unità a vela  Cantieri del Pardo s.p.a.
 Presidente di Settore  BREVENTANI WILLIAM  Unità pneumatiche  Ribitaly s.r.l.
 Presidente di Settore  SELVA MAURIZIO DAVIDE  Motori  Selva s.p.a.
 Presidente di Settore  GIANNESCHI ALESSANDRO  Accessori  Gianneschi Pumps & Blowers s.r.l.
 Presidente di Settore  PEROCCHIO ROBERTO  Turismo nautico, porti e servizi dedicati  Marina del Cavallino s.r.l.
COMPONENTI DI SETTORE
Componente di Settore  BUONOMO ENNIO  Navi da diporto oltre 24 mt.  Cantieri Navali Ugo Codecasa S.p.A.
Componente di Settore SGARBI ENRICO Navi da diporto oltre 24 mt. Ferretti S.p.A.
Componente di Settore  GRIMALDI GIULIO  Natanti e imbarcazioni a motore fino a 24 mt.  Fiart Mare s.p.a.
Componente di Settore  SELVA CARLO  Natanti e imbarcazioni a motore fino a 24 mt.  Commerciale Selva s.r.l.
Componente di Settore  ILARIUZZI PAOLO  Motori  Suzuki Italia S.p.A.
Componente di Settore  FABBRI ANDREA  Accessori  Saim s.p.a.
Componente di Settore  PAISSONI LUCIANO  Accessori  Foresti & Suardi s.p.a
COMPONENTI DI NOMINA PRESIDENZIALE
Componente di Nomina Presidenziale  DONA’ MARCO  Accessori   IN.CO.FIN s.r.l.
Componente di Nomina Presidenziale   OSCULATI ALBERTO  Accessori   Osculati s.r.l.
ORGANI DI CONTROLLO
ORGANO NOMINATIVO COMPOSIZIONE
PROBIVIRI ALBERTONI ANTON FRANCESCO Presidente
AMERIO FERDINANDO Componente
BORTOLOTTO MAURIZIO Componente
CROCE CARLO Componente
LODIGIANI FRANCESCA Componente
MASSOLO EUGENIO Componente
REVISORE DEI CONTI MARRANI ROBERTO Componente effettivo
GASCO IVANO Componente effettivo
VERNASSA FRANCO Componente effettivo
GRONDONA PIETRO Componente supplente
VILLA GAGGINI RICCARDO Componente supplente
ADVISORY BOARD
ORGANO NOMINATIVO COMPOSIZIONE
ADVISORY BOARD DEMARIA CARLA Past President
PEROTTI MASSIMO Past President
ALBERTONI ANTON FRANCESCO Past President
MUSUMECI TOTI S. Componente
CAPUCCI ULDERICO Componente
GASPARRI ANDREA Componente
ORGANI DIRETTIVI DEI SETTORI MERCEOLOGICI
SETTORE NOMINATIVO ORGANI DI SETTORE AZIENDA
NAVI DA DIPORTO OLTRE 24m
AMERIO BARBARA Presidente  Permare s.r.l.
GALBO CLAUDIO Vice Presidente di Settore Fincantieri Yachts
 BALDUCCI MAURIZIO Componente Consiglio di Presidenza del settore  Overmarine Group S.p.A.
 BUONOMO ENNIO Componente Consiglio di Presidenza del settore  Cantieri Navali Ugo Codecasa s.p.a.
SGARBI ENRICO Componente Consiglio di Presidenza del settore Ferretti S.p.A.
NATANTI E IMBARCAZIONI A MOTORE FINO A 24 MT.
 CAPELLI UMBERTO Presidente  Cantieri Capelli s.r.l.
 BELLANDI OSCAR Componente Consiglio di Presidenza del settore  Bellandi Nautica s.r.l.
 FORTUNATO GAETANO Componente Consiglio di Presidenza del settore
Delegato della Presidenza per lo Sviluppo della nautica nel Mezzogiorno
Eolo Marine S.r.l.
 GRIMALDI GIULIO Componente Consiglio di Presidenza del settore  Fiart Mare s.p.a.
 RANIERI SALVATORE Componente Consiglio di Presidenza del settore  Motonautica F.lli Ranieri s.r.l.
 SELVA CARLO Componente Consiglio di Presidenza del settore  Commerciale Selva s.r.l.
UNITA’ A VELA
 PLANAMENTE FABIO Presidente Cantieri del Pardo s.p.a.
 BACCHELLI CLAUDIO Componente Consiglio di Presidenza del settore  Albatros Rimini s.r.l.
CRAGNOTTI ANDREA Componente Consiglio di Presidenza del settore Jeanneau Italia s.r.l.
UNITA’ PNEUMATICHE
 BREVENTANI WILLIAM Presidente  Ribitaly s.r.l.
 AIELLO TEODORO Componente Consiglio di Presidenza del settore  Nuova Jolly Marine s.r.l.
 LO MANTO FABRIZIO Componente Consiglio di Presidenza del settore  Lomac Nautica s.r.l.
 NAPPO VINCENZO Componente Consiglio di Presidenza del settore  MV Marine s.r.l.
 MOTORI
 SELVA MAURIZIO DAVIDE Presidente  Selva s.p.a.
 BONONI GIANLUCA Componente Consiglio di Presidenza del settore  MTU Italia s.r.l.
 CONTI ALESSANDRO Componente Consiglio di Presidenza del settore  Brunswick Marine in Italia
 ILARIUZZI PAOLO Componente Consiglio di Presidenza del settore  Suzuki Italia S.p.A.
ACCESSORI
  GIANNESCHI ALESSANDRO Presidente  Gianneschi Pumps & Blowers s.r.l.
 DONA’ MARCO Componente Consiglio di Presidenza del settore   IN.CO.FIN s.r.l.
 FABBRI ANDREA Componente Consiglio di Presidenza del settore   Saim s.p.a.
 FARINA FABIO Componente Consiglio di Presidenza del settore  Forniture Nautiche Italiane s.r.l.
 FILIPPI GIAMPIETRO Componente Consiglio di Presidenza del settore  Can-Sb Marine Plastics s.r.l.
 MONSURRO’ MARCO Componente Consiglio di Presedenza del settore  Coelmo s.p.a.
 PAISSONI LUCIANO Componente Consiglio di Presidenza del settore  Foresti & Suardi s.p.a.
TURISMO NAUTICO – PORTI – SERVIZI DEDICATI
 PEROCCHIO ROBERTO Presidente  Marina del Cavallino s.r.l.
 DE MARINIS SIMONE Componente Consiglio di Presidenza del settore  De Marinis, De Pinedo P. S.r.l
 MORELLI SIMONE Componente Consiglio di Presidenza del settore  North Sardinia Sail S.r.l.
 PAOLETTI UBERTO Componente Consiglio di Presidenza del settore   Marina di Loano S.p.A.
 PIZZI STEFANO Componente Consiglio di Presidenza del settore  Spartivento Group S.r.l.